Поздравляем!

04.01.2024

Олегу Ивановичу Романцеву - 70 лет!
Объединение фанатов "Спартака" Старая Гвардия поздравляет Олега Ивановича с юбилеем!


Олега Романцева называют человеком-эпохой и самым титулованным тренером в истории российского футбола. Говоря о легендарном наставнике, одни произносят его имя с придыханием и восхищением, другие весьма критичны, указывая на диктаторские черты характера Олега Ивановича. Но 9 чемпионских званий «Спартак» заслужил под руководством тренера Романцева, и это неопровержимый факт, история звездной команды.
Будущий наставник «Спартака» родился в рязанском селе Гавриловском в начале 1954 года, но из-за работы отца семья часто меняла места проживания. Глава семейства трудился инженером дорожно-строительных организаций, поднялся по карьерной лестнице и пробился в руководящий состав.
В школу Олег пошел в Киргизии. Дети, а их в семье подрастало трое, увидели Горный Алтай и Кольский полуостров. В 3-м классе Романцев попал в Красноярск, город, который называет родным.
Футбол открыл сыну отец, который сам играл за любительские команды. Первый мяч Олега оказался ватерпольным, с пупырышками. Чтобы играть им на морозе (футбольный сезон для дворовых ребят длился и зимой), приходилось нагревать и надувать мяч через каждые полчаса.
Мечты стать профессиональным футболистом в детстве у мальчика не было: он рассматривал любимую игру, от которой получал море удовольствия, как хобби. В средних классах Романцев мечтал о работе на железной дороге. Рядом с домом были проложены пути, и подросток любил наблюдать за проходящими поездами, представляя себя машинистом.
Профилирующим предметом в школе, где учился Олег, был баскетбол. Парень делал успехи и, когда тренер отворачивался, норовил забить мяч в кольцо с помощью ноги — за это его даже однажды выгнали с тренировки. Баскетбольная сборная Красноярска с Романцевым в составе выступала на первенстве края. Он также неплохо играл в хоккей с мячом, но в итоге все же выбрал футбол.
Семья Романцевых жила скромно, с трудом сводя концы с концами: родители развелись, когда дети учились в школе. Забота о двух сыновьях и дочери легла на плечи матери, работавшей закройщицей в швейной мастерской. На каникулах дети подрабатывали, чтобы купить все необходимое и помочь матери. Олег, младший из троих, летом трудился помощником грузчика на комбинате и получал 40 руб.
Подросток быстро повзрослел: за лето вытянулся на 11 см и в 6-м классе казался старшеклассником как внешне, так и внутренне. Увлечение футболом привело парня в команду «Металлург». Из детского он перешел в юношеский состав, которым руководил заслуженный тренер Советского Союза Юрий Уринович.
Спустя 2 года после прихода в «Металлург» юный футболист стал ведущим игроком, а затем и капитаном. Романцев проводил на тренировках по 5-6 часов и довел технику до совершенства.
Спортивная биография развивалась стремительно: способного юношу заметили тренеры красноярского «Автомобилиста» и переманили к себе, усилив команду новым нападающим. На первенстве Сибири в Абакане новичок отметился, забив 7 голов. «Автомобилист» уверенно победил в турнире, а юный бомбардир получил приз как лучший игрок и прописку в основном составе.
Команда попала на зональное первенство среди юниоров во многом благодаря Романцеву. На перспективного красноярского спортсмена обратили внимание «сваты» из столицы. Приезжали гонцы и от Валерия Лобановского, но Олег не спешил: поступил в Красноярский пединститут и не хотел покидать любимый город, где был местной звездой футбола.
В середине 1970-х в Красноярск на товарищеский матч прибыл столичный «Спартак». Красноярцы держались достойно. После игры Романцева пригласили в Москву. Мечта о большом футболе вытеснила другие планы, и Олег определился, связав жизнь со спортом.
Первый приезд в Москву закончился разочарованием. Крещение футболист прошел во встрече «Спартака» с «Зенитом». Последние 8 минут матча нападающий Романцев бился на поле, как лев, но спасти игру не удалось. Первый блин получился комом: к проигрышу добавился раскол в команде, к тому же некоторые ветераны грубо общались с новичком. Не желая принимать одну из сторон, Олег вернулся в Красноярск, никого даже не поставив в известность о своем уходе из команды.
В 1977-м «Спартак» возглавил Константин Бесков, он и вернул перспективного красноярского футболиста в столицу, прибегнув к хитрости. Отказывающегося выступать в «Спартаке» Романцева пригласили в Сочи для игры в сборной. По дороге Бесков перехватил парня и нашел слова, чтобы вернуть в Москву — спортсмен согласился на переезд только после того, как ему предоставили квартиру, чтобы он смог взять с собой семью.
На поле Романцев вышел во втором круге Первой лиги. Через года спортсмен стал лидером команды, которая под руководством нового тренера вернула передовые позиции. В конце 1970-х красноярец надел повязку капитана, которую не снимал до завершения спортивной карьеры в 1983-м. В первый же год новый капитан привел «Спартак» к первому чемпионству страны.
За карьеру футболиста Романцев получил множество сотрясений мозга, переломов и даже смещение позвонков. Но уйти ему пришлось из-за серьезной травмы голеностопа, после которой спортсмен так и не восстановился. Капитан сам написал заявление об уходе из команды: он услышал критику в свой адрес от тренерского состава из-за неубедительной игры после травмы и посчитал себя обузой для клуба.
В сборной СССР того времени была высочайшая конкуренция, и Романцеву довелось сыграть за главную команду страны лишь 9 матчей. Болельщикам запомнилась игра в Бразилии, на стадионе «Маракана», где советская сборная, в которой Олег был капитаном, одержала победу со счетом 2 : 1.
В составе олимпийской сборной СССР футболист из Красноярска играл на московской Олимпиаде 1980 года, где команда завоевала бронзу. Романцева включили в заявку и на ЧМ-1982, но на поле он так и не вышел.
Новая глава в биографии Романцева — тренерская. Первой командой Олега Ивановича в 1984-м стал столичный клуб Второй лиги «Красная Пресня». Уже в следующем сезоне под руководством бывшего спартаковца он одержал победу в Кубке РСФСР. Старт к спортивным вершинам получили Александр Мостовой и Василий Кульков.
В 1988 году Олег Романцев взял владикавказский «Спартак», затем 12 лет (с 1989-го по 2003-й с перерывом) тренировал московский «Спартак».
Романцевская команда в первый же год стала чемпионом Союза. Новый тренер добился триумфа под жестким прессингом как прессы, так и руководства: в случае поражения Романцева и руководителя спортивного общества «Спартак» Николая Старостина, подписавшего его назначение, грозились исключить из партии. Затем последовали 8 побед в чемпионатах России.
До прихода нового тренера спартаковцы не могли преодолеть ни одного четвертьфинального барьера на кубках Европы. В 1991, 1993 и 1998 годах «Спартак» был участником полуфиналов трех главных турниров континента: Кубка чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА.
С 1993-го Романцев совмещал тренерскую работу с должностью президента клуба. Олег Иванович вспоминал, что зарплаты в тот момент у футболистов были одними из самых низких в лиге. В команду люди шли, потому что им было действительно интересно. Сам тренер отказался от предложения испанского клуба «Депортиво Ла-Корунья».
С 1994-го по 1996-й и с 1999-го по 2002-й тренер Романцев возглавлял российскую сборную. Медалей и титулов команда под его началом не завоевала, но увлекательную игру болельщики запомнили навсегда.
Участие футбольной сборной страны в отборочном соревновании чемпионата Европы в 2000-м — драматическая страница российского спорта № 1. Романцев взял руководство над командой, когда мало кто верил в попадание сборной в финал. Но тренер и его подопечные оказались у цели, выиграв 6 встреч подряд. Одна из побед — над французами, на тот момент действующими чемпионами мира, на их поле. До финала оставалось полшага — выиграть на своем стадионе у сборной Украины. Но за секунды до свистка российский голкипер по ошибке забросил мяч в свои ворота, сравняв счет.
Тем не менее в следующем году команда вместе с тренером удостоилась чести попасть на прием к Владимиру Путину. Глава государства откровенно поведал, что считает «Спартак» любимым российским клубом, достижения и успехи которого много значат для людей. Олег Иванович поблагодарил президента за теплые слова и подарил ему футбольный мяч, именную красно-белую футболку с номером 7 — любимой цифрой Владимира Владимировича.

В 2002 году российская сборная проиграла матчи японской и бельгийской командам и не вышла из группы. Из-за неудач Олег Романцев ушел в отставку.
С осени 2003 года тренер заведовал клубом из Раменского «Сатурн — REN TV», а спустя год его подопечными стали московские динамовцы, что продлилось до весны 2005-го. В возрасте 51 года Романцев завершил тренерскую карьеру, объяснив свое решение переоценкой собственных сил: он совмещал посты тренера в сборной и клубе с должностью президента «красно-белых». В 2009 году Олег Иванович продолжил сотрудничество с московским клубом, но только в качестве консультанта тренера Валерия Карпина.
Экс-тренер внимательно следит за дальнейшей судьбой бывших подопечных. В 2017-м, когда «Спартак» через 16 лет снова вскарабкался на вершину спортивного олимпа и стал чемпионом страны, Олег Романцев удовлетворенно выдохнул:
Семья для Романцева оставалась главной крепостью на протяжении многих лет, хотя из-за насыщенного графика Олег Иванович переложил бремя воспитания детей на супругу Наталью. 
Наталья Романцева последовала за мужем в столицу из благоустроенной квартиры в Красноярске, имея на руках годовалого сына Вадима. Через 5 лет после рождения первенца жена подарила мужу второго сына — Валентина. Как-то Наталья Ивановна подсчитала, что муж за год побывал дома 26 дней. Новой страничкой в личной жизни тренера стало появление внучек — Алины, Анны и Софии.
После выхода в отставку у Олега Романцева появилась возможность отдохнуть, уделить время родным. А лучшего способа расслабления, чем посидеть с удочкой у реки или почитать книгу, для бывшего тренера нет.
Сейчас Олег Иванович как живая легенда занимается общественной деятельностью и участвует в разных мероприятиях РФС. Его фото нередко появляются в СМИ, поскольку бывший спортсмен в качестве эксперта комментирует в интервью спортивные события. В издании «Спорт-экспресс» у легендарного тренера «Спартака» и сборной России есть именная рубрика «Спросите у Романцева», где он отвечает на вопросы читателей.
В ноябре 2022-го Олег Иванович возглавил новый комитет ветеранов «Спартака», целью которого является как сохранение спартаковских традиций, так и адресная помощь членам клуба прошлых поколений и их семьям.

Достижения: тренер «Спартака»

  • 1989 — Чемпион СССР
  • 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 — Чемпион России
  • 1991/1992 — Обладатель Кубка СССР
  • 1993/94, 1997/1998, 2002/2003 — Обладатель Кубка России
  • 1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001 — Обладатель Кубка чемпионов Содружества
  • 1991 — Серебряный призер Чемпионата СССР
  • 1995, 2002 – Бронзовый призер Чемпионата России
  • 1990/1991 — Полуфиналист Лиги чемпионов УЕФА
  • 1993/1994, 1995/1996 — Четвертьфиналист Лиги чемпионов УЕФА
  • 1997/1998 — Полуфиналист Кубка УЕФА
  • 1992/1993 — Полуфиналист Кубка обладателей кубков УЕФА

Личные

  • 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 — Тренер года по версии РФС
  • 1995 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2004 — Орден Дружбы