Игорю Нетто - 93 года со дня рождения!

10.01.2023

Начинаем ряд публикаций о наших ветеранах футболистах, болельщиках и людей работавших в клубе и отдавших команде и клубу свою любовь и преданность.
Сегодня мы предоставляем слово Михаилу Захарову зятю ВЕЛИКОГО спартаковского футболиста, нашего капитана Игоря Александровича Нетто. 

Беру в руки книжку выдающегося советского российского поэта Евгения Евтушенко. Евгений Александрович любил и понимал футбол. В те замечательные советские футбольные времена, когда сборная команда СССР всегда находилась в числе фаворитов любого мирового турнира, на трибунах наших стадионов всегда можно было увидеть выдающихся советских театральных режиссёров и актёров. Они приходили посмотреть не только на саму игру. Советский футбол был настоящим искусством. А какие гремели имена в 50 и 60-ые прошлого века!  Они не уступали именам театральных звёзд. Я не буду их здесь перечислять. Болельщики нашей старой гвардии помнят этих людей, а до молодёжи мы стараемся достучаться, но пока получается плохо. Не хотят ребята изучать историю своего любимого клуба. А зря. Народная команда «Спартак» именно потому так называется, что мы – часть всего нашего народа. Не какого-то ведомства или крупной компании, а именно всего народа. Только у красно-белых более 25-и миллионов болельщиков!  Какой там Питер пытается нам что-то возразить?  Торгуйте газом, господа. Скоро увидимся.

Книга Евгения Евтушенко называется «Моя футболиада». Она вышла в свет в 2009 году. В книге собраны замечательные стихотворения и проза Евгения Александровича о том великом советском футболе, свидетелем которого он был, да и многие из вас, наших гвардейцев, тот футбол застали. Мне самому 65 лет. Я благодарен своему деду за то, что он брал меня за руку, мы входили в метро и ехали в Лужники, чтобы увидеть битву красно-белых с киевским «Динамо». Я видел на поле великого Нетто и не знал, конечно, что пройдут десятилетия, и я женюсь на его внебрачной дочери Ирине. А в московской школе 
№ 315 мы учились в одном классе с сыном Николая Тищенко Лёшкой. Дружим до сих пор. А жил я на Ольховской улице. Ближайшая станция метро – «Красносельская». Вы все, конечно, помните, что в ста метрах от выхода из метро находилось здание, в котором сидели сотрудники ДСО «Спартак». Я там впервые столкнулся (в прямом смысле этого слова) с величайшим Николаем Николаевичем Озеровым. Перебегал Верхнюю Красносельскую улицу и буквально воткнулся в его спину. «Спартак» - это судьба.

Вернусь к именам. В ночь с 10 на 11 июля 1960 года сборная СССР в Париже в финальном матче первого Кубка Европы обыграла сильную команду Югославии. Матч смотрел на стадионе президент мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу, в честь которого сейчас назван стадион в Мадриде. Сразу после игры победители были приглашены на званый ужин в ресторан, расположенный на Эйфелевой башне. Туда же зашёл и президент «Реала». Он подготовил пять контрактов и хотел пригласить пятерых игроков сборной Советского Союза в свой королевский клуб. Господина Бернабеу интересовали Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов, Виктор Понедельник и Валентин Бубукин. Игорь Александрович Нетто… Кстати, его лучшим другом в сборной был Лев Иванович Яшин. Два Великих. Одного из них мы вспоминали 09-ого января 2023 года. Вчера.

Читаю на странице 65 книги «Моя футболиада»:

- Не найти на всё ответа.
  Утверждать я не берусь,
  Почему когда-то к Нетто
  Прилепилась кличка – «Гусь».
  Он был наш посол футбола –
  И такие есть послы!

Стихотворение большое, насыщенное. Маэстро Евтушенко написал от души своей про Маэстро Нетто. Все строчки идут от сердца. Переписывать стихотворение не имеет никакого смысла. Просто возьму из него ещё одну часть:

- Прилети к нам, Игорь Нетто,
  Без тебя игры нам нету.
  Ты бы спас нам снова Русь –
  Русь дворового футбола
  От возни до протокола.
  Без тебя на поле голо,
  Наш родной – не римский Гусь!
  Мы себя в легенды, в были,
  Дети пыльных пустырей,
  Словно мяч кирзовый вбили, -
  Как воскреснуть поскорей?!

А?  Это он в 2003 году написал. Футбола российского до сих пор нет. Двадцать лет пролетели со скоростью мяча, пущенного ногой Георгия Ярцева. И футбола дворового нет. Теперь всё как-то культурно и безлико:  платные школы, большие Академии, дяди – тренеры с окладами, сотни пацанов в одинаковой форме и с одинаковой мотивацией… И – деньги. Куда не плюнь – всюду деньги. Я вот иногда начинаю даже бояться современной системы подготовки российской футбольной молодёжи. Наша спартаковская 
академия работает как шахта имени Первомая, выдавая на-гора всё новых и новых ребят. Ну и где они? В самом «Спартаке» оседают единицы. Наши играют во всех российских клубах. Играют, но не сверкают. А вот те, старые, советские, пришедшие в большой футбол с асфальтовых городских и пыльных колхозных площадок, гонявшие не настоящие футбольные мячи, разбивавшие новые ботинки вдрызг и за это получавшие ремня  от бати… Они стали Большими Футболистами. Талант и труд. И, конечно, Удача. Без неё нельзя ни в жизни, ни в футболе.

Вчера исполнилось бы 93 года великому спартаковскому капитану Игорю Александровичу Нетто. Все об этом знают. Два раза в год мы с Ириной приглашаем всех болельщиков и ветеранов приехать к 12 часам дня на Ваганьково к могиле нашего капитана всех капитанов. И вчера мы были рады увидеть ребят из старой спартаковской гвардии болельщиков!  Вы их видите на фото. От сайта fanat1k.ru был вездесущий Михей (и немножечко – я сам). От официального «Спартака» - знающий всё о нашем клубе Алексей Матвеев. Именно он сказал прекрасные слова про нашего любимого Игоря Александровича. Друзья! Как же это здорово, что вы не забываете тех спартаковцев, которые ковали имя нашему потрясающему красно – белому клубу!  И как здорово опять видеть всех вас живыми и здоровыми. Новых лиц не было. Молодых – тем более. Михей, не обижайся. Конечно, ты ещё молодой и замечательный человек, настоящий товарищ, но я тут написал о других молодых. Жаль. Уходит эпоха. Потихонечку, но неумолимо. А где смена?  Где забота о ветеранах?  Где память? У сына великого Николая Тищенко проблемы со здоровьем, но сам Лёшка никогда не пойдёт жаловаться. Ноги плохо слушаются Сергея Егоровича Рожкова. Но и он не пойдёт по инстанциям. Вчера болельщик Борян показал, что начинает наклоняться памятник Николаю Петровичу Старостину, а уж оградка такая, что без слёз не взглянешь… Но никому нет до этого никакого дела. Мало того, я сейчас прочитал на сайте fanat1k.ru оскорбления какого-то ПедроRosha в адрес нашего великого вратаря Анзора Амберковича Кавазашвили. Этот Педро (вторую часть я не буду дописывать, он не заслужил) пишет про Анзора Амберковича:  «Доколе!  Доколе этот е…тый ветеран Торпедо будет глаза все мозолит на фанатике?»  Орфографию оставляю без изменения. Друзья мои!  Доколе (раз уж ему так нравится) такие – не побоюсь этого слова – мудаки будут что-то говорить на нашем официальном сайте?!  Ты Анзора видел в игре за «Спартак»?  А за сборную?  А какие мячи тащил этот каучуковый человек?!  Какое ты имеешь право оскорблять гвардию советского футбола? Анзор Амберкович за «Спартак» играл в сезонах с 1969 по 1971 годы. Он помог «Спартаку» стать чемпионом СССР в 1969 году, а в 1971 году выиграть Кубок СССР. Он внёс свою лепту в звонкое имя – Спартак!  А кто ты?  Всего лишь педро…

Не будем о грустном. Если человек захочет, он всегда может попасть на приём к психиатру. Мы вчера и сегодня вспоминаем великого Игоря Нетто. Спасибо, ребята!  Пока мы живы, пока бьются наши сердца, пока мы можем вскинуть руки и прокричать «московский «Спартак», память обо всех красно – белых будет с нами. Старая гвардия знает о «Спартаке» всё. Я подумал – друзья, может быть, нам стоит договориться с директорами московских школ и провести встречи старых болельщиков с молодёжью? Наша сегодняшняя молодёжь кое-что знает со времён Фёдора Черенкова, да и то – кусками и порциями. 

Автор коллажа Калин Игорь Федорович.