Болельщики "Спартака" отметили 50-ти летие фанатского движения.

01.08.2022

 

Отметить 50-летний юбилей спартаковского фанатского движения на теплоходе Ривьера по Москве-реке собралось более сотни болельщиков. Среди собравшихся были представители Москвы и Московской области, Саратова и Рязани, Волгограда, Тамбова и Тулы, супружеская пара из Италии. В гости к болельщикам пришли кумиры прошлых лет - ветераны "Спартака" Юрий Васильевич Гаврилов и Сергей Александрович Швецов. К сожалению, генеральный директор футбольного клуба "Спартак-Москва" Евгений Мележиков проигнорировал приглашение болельщиков, не удостоив нас ответом.

Мероприятие началось с проведения Отцом Алексием поминальной Панихиды по усопшим игрокам, тренерам и болельщикам московского "Спартака". После поминальной Панихиды настало время открытия нашего праздника. В исполнении Евгения Балашова прозвучал гимн "Спартака", который подхватили все красно-белые участники круиза.

Затем слово взяли основатели фанатского движения в нашей стране, члены Старой Гвардии болельщиков "Спартака" Сергей  Люберецкий (Митяков С.М.), Александр Заплата (Гуренков А.В.),  Анатолий Тоха (Хафизов А.Я.) и Алексей Чика (Отец Алексий, в миру Чекмарев А.М.). Ребята вспомнили свои первые шаги в становлении фанатского движения и пожелали молодому поколению всегда и везде быть рядом с любимой командой.
Перед первым блоком награждения Евгений Балашов исполнил несколько полюбившихся в народе хитов и известную спартаковскую песню Стаса Михайлова.

 

Ветеран "Спартака" Юрий Гаврилов и Владимир Гришин провели награждение от имени Российского физкультурно-спортивного общества "СПАРТАК".
Благодарности от общества удостоились:
- Митин Юрий Никитич;
- Скворцов Владимир Борисович;
- Малярчук Сергей Викторович;
- Ульянов Даниил Анатольевич;
- Шварц Александр Ильич;
- Белоусов Игорь Валентинович;
- Кириллов Сергей Леонидович;
- Хорина Марина Вячеславовна;
- Терещенко Дарья Дмитриевна;
- Стрункин Владимир Иванович;
- Панин Павел Александрович;
- Бекетов Владимир Викторович
- Таргоний Сергей Иванович
- Федотов Сергей Павлович,
- Шатилов Виктор Владимирович,
- Мажуга Анатолий Юрьевич,
- Байбахтин Павел Геннадьевич,
- Шашаков Петр Петрович,
- Павлов Михаил Георгиевич.

По окончании первого блока награждения наши музыканты Евгений Балашов и Юрий Гришин исполнили насколько популярных песен, в том числе спартаковских.

Во втором блоке награждения многих болельщиков, в основном, молодых наградили жетонами 3-й степени "50 лет фанатского движения"Награждение проводил ветеран московского "Спартака" Сергей Швецов.
Награждение жетонами 2-й степени проводил всеми любимый народный футболист Юрий Гаврилов.
Ведущий вечера Владимир "Майор" (Гришин В.Ф.) провел викторину среди знатоков спартаковской истории. Лучше других проявили себя члены Старой Гвардии Сергей Кириллов, Александр Шварц и Марина Хорина.

Жетонами первой степени награждались в основном ветераны движения - члены Старой Гвардии болельщиков "Спартака". Награждение проводили ветераны "Спартака" Юрий Гаврилов и Сергей Швецов.

После награждения и застолья все участники круиза поднялись на верхнею палубу теплохода, чтобы сфотографироваться на фоне Большой спортивной арены "Лужники", где московский "Спартак" играл многие годы. И где ветераны движения стали настоящими фанатами команды. После фотографирования "красно-белый хор" начал исполнять фанатские песни. С берега и встречных теплоходов люди махали руками и даже пытались поддержать болельщиков. С одного из встречных теплоходов в ответ зарядили "Московский "Спартак"!

Вечер спускался над Москвой и наш праздник также неумолимо приближался к своему счастливому завершению. Ведущий Владимир "Майор" (Гришин В.Ф) пригласил всех вновь за праздничные столы, чтобы провести главное награждение праздника.
Всем хорошо известно, что спартаковские болельщики практически во всем и всегда были первыми. Вот и на этот раз мы решили назвать и объявить номинацию "Всегда первые".

Юрий Гаврилов и Сергей Швецов приняли участие в награждении ветеранов спартаковского движения членов Старой Гвардии болельщиков.
- В номинации "Первый среди отцов" - Вадим Мосфильм (Басков В.А.)
- "Первый фанат" - Анатолий Тоха (Хафизов А.Я.)
- "Первый флаг" - Алексей Чика (Отец Алексий, в миру Чекмарев А.М.)
- "Первый шарф" - Александр Заплата (Гуренков А.В.)
- "Первый выезд" - Сергей Любберецкий (Митяков С.М.)
- "Первый двойник" - Владимир Майор (Гришин В.Ф.)
- "Первая помощь" - Амир Профессор (хуслютдинов А.М.)
- "Фанатская память" - Григорий Солома (Соловьев Г.В.)
- "Фанат "Спартак-2" - Виктор Федорович (Алешин В.Ф.)
- "Женские легенды" - Татьяна Чапа (Шабунина Т.Г.)
- "Женские Легенды" - Светлана Маэстро (Пиматова С.Н.)
- "Женские легенды" - Родина Ирина.
- "Фанатская семья" - Тарасовы Гоша, Ольга и дочь Наталия.
- "Солидный "золотой" - Левин Валерий Иванович
- "Золотой голос" - Балашов Евгений Игоревич
- "Наш капитан" - Владимир Кот (Смирнов В.В.)
- "Покорение Казбека" - Аносов Олег Викторович
- "Гость с Аппенин" - Байков Алексей Алексеевич
- "Всегда с командой" - Сарин Дмитрий Александрович
- "Всегда с командой" - Зеленев Олег Евгеньевич
- "Всегда с командой" - Лазарев Александр Александрович
- "Много "золотых" -  Евгений Президент (Боднар А.В.)

По окончании награждения праздник переместился на танцпол, где прошла красно-белая дискотека.

Совет старейшин объединения болельщиков "Спартака" Старая Гвардия предложили ежегодно в последние выходные июля отмечать день рождения фанатского движения в нашей стране.

Наш теплоход уже пришвартовался к причалу "Кленовый бульвар", а расходиться никто не хотел. Тем не менее все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и наш чудесный вечер подошел к концу. И самая большая награда для организаторов, что все участники праздника остались в полном восторге!

Мы благодарим всех участников нашего с вами праздника, ветеранов "Спартака" Сергея Швецова и Юрия Гаврилова, музыкантов Евгения Балашова и Юрия Гришина, организаторов вечера.

Также выражаем огромную благодарность генеральному партнёру мероприятия - компании "Хамовники" за предоставление пенных напитков, РФСО "СПАРТАК" и интернет-магазину "Спартак Маркет" за поддержку праздника.